Книга о победе

Презентация книги о вкладе советских инженеров в Великую Победу

29.04.2015

Стремительное развитие инженерной мысли в России во многом определило ход военных действий и приблизило Победу над фашистами. Такой вывод был сделан на презентации новой книги РусГидро «Деятельность советских инженеров в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.», прошедшей 29 апреля в Учебно-производственном информационном центре гидроэнергетики.

В книге представлена целостная историческая панорама участия инженерных войск и инженерно-технических работников в боевых действиях на фронтах войны. Показана работа различных конструкторских бюро по созданию передового оружия, благодаря которому была одержана Победа. Отдельная глава посвящена состоянию энергетики СССР в годы войны и деятельности сотрудников данной отрасли. Завершает книгу повествование о начале работы советских инженеров над ядерным проектом СССР.

В презентации книги приняли участие ее автор – старший преподаватель Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина Игорь Митрофанов, а также представители ОАО «РусГидро»: заместитель Генерального директора по научно-проектной деятельности Владимир Пехтин, директор Департамента по управлению персоналом и организационному развитию Вадим Галка, советник Председателя Правления – Генерального директора Рахметулла Альжанов, директор Каскада Верхневолжских ГЭС Андрей Дережков, директор Корпоративного университета гидроэнергетики Елена Аксенова.

На презентацию были приглашены представители отдела развития дополнительного образования Угличского муниципального района, учащиеся московского лицея № 1502 и школьники г. Углича. После презентации они познакомились с современной экспозицией информационного центра и посетили с экскурсией Угличскую ГЭС.

Книга, выпущенная Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, является продолжением книжной серии, включающей следующие издания: «История инженерной мысли в России», «История инженерной мысли в СССР» и «История гидроэнергетики России». Книга написана для школьников и студентов, увлеченных инженерной деятельностью, для педагогов профильных учебных заведений и всех читателей, интересующихся лучшими достижениями советской инженерной культуры нашей страны.