Музей гидроэнергетики

Всероссийский съезд краеведов-филологов

28 января в Ярославле открылся Всероссийский съезд краеведов-филологов, организованный по инициативе регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» и при поддержке Администрации Президента РФ и Правительства региона

28 января 2016 года

В Ярославль съехались представители 20 регионов из 7 федеральных округов: учителя, работники культуры, ученые, представители различных исследовательских центров. Главная тема съезда - формирование российской идентичности школьников.

Утром 29 января около тридцати делегатов съезда посетили Углич. 

В рамках работы съезда его участники продемонстрируют свои лучшие краеведческие практики. Опытом, накопленным в Ярославской области, с коллегами поделятся и ярославские специалисты. Одна из таких площадок по обмену опытом работала сегодня в Угличе в одном из залов Музея Гидроэнергетики.

Доклад директора Центра Ольги Баклановой привлёк особое внимание гостей. По оценкам участников съезда, его работа сегодня представляется редким примером успешного сочетания экскурсионной, образовательной, просветительской и научно-исследовательской деятельности. Именно поэтому музей был выбран в качестве места проведения диалоговой площадки в Угличе.

Интерактивные образовательные проекты музея, состоящие из обзорных экскурсий и образовательных программ, позволяют ученикам не только узнать много интересного, но и закрепить на практике знания, полученные на уроках по окружающему миру, физике, географии, краеведению и экономике. «Значение и свойства воды» для младших школьников, «Электричество вокруг нас» для учеников средних классов, ролевая игра «Строительство ГЭС – гарант развития региона» для старшеклассников – вот лишь малая часть того, что сегодня предлагает музей. Высокий интерес учеников достигается не только за счет оригинальной экспозиции музея, но и благодаря разного рода опытам и визуальной информации, размещённой в презентациях, подготовленных для каждого урока.

Для дополнительного образования школьников в рамках программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро «От Новой школы – к рабочему месту» в угличском музее создан «Энергокласс». Он подразумевает организацию внешкольных занятий по физике, математике, гидроэнергетике, направленных на развитие у школьников технических способностей и получение дополнительных знаний. Обучающиеся «Энергокласса» посещают действующую станцию, знакомятся с профессией инженера и историей гидроэнергетики. Для прошедших отбор учащихся организуется «Летняя энергетическая школа».

Просветительская работа музея осуществляется совместно с Управлением образования Угличского района и Угличским историко-художественным и архитектурным музеем. Широкие возможности, которыми располагает Музей гидроэнергетики, и инициатива его сотрудников позволяют использовать его в качестве площадки для проведения конкурсов, семинаров, мероприятий, презентаций, краеведческих чтений.

Последовательно развивается научно-исследовательское направление работы музея. В нем накоплена обширная информация о строительстве и эксплуатации Угличской ГЭС: фото- и видеоматериалы, книги, газетные статьи, документы, приказы того времени и, что не менее ценно, воспоминания ветеранов, оставивших заметный след в истории своей большой и нашей малой Родины. В отличие от большинства музеев и архивных хранилищ Музей гидроэнергетики готов делиться накопленными материалами с увлеченными краеведением школьниками и преподавателями.