Музей гидроэнергетики

Праздник волшебной воды

22 марта в детском саду «Умка» прошёл необычный праздник - праздник волшебной воды

Почему волшебной? Вода может быстро-быстро бежать в ручейке, плескаться в море,становиться холодными льдинками или горячим паром. Из частичек воды состоит всё живое на земле. Вот какая она разная!

«Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране…»

А ещё вода сильная! Потому что при помощи воды получается электроэнергия!

Ребята с интересом слушали сказку, как же из капельки получается искорка, смотрели мультфильм, в котором капелька сама рассказывает о том, как вода заставляет работать гидроэлектростанцию. А закрепить знания о разных состояниях воды при помощи опытов, им помог настоящий профессор Склянкин, который приехал к детям на праздник с собственной лабораторией, где и провёл яркие опыты и фокусы с удивительной жидкостью. Ребята сами участвовали во всех необыкновенных экспериментах, которые обязательно им запомнились, заинтересовали их наукой и показали огромное значение воды!
На память о праздничном вечере ребята получили небольшие подарки от Каскада Верхневолжских ГЭС.
Сент-Экзюпери сказал: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь… Ты самое большое богатство на свете… Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами…»