Музей гидроэнергетики

Межрегиональная научная конференция, посвящённая 80-летию Канала имени Москвы

12 мая в здании Музейно – Выставочного комплекса «Дмитровский Кремль» (г. Дмитров) состоялась Межрегиональная научная конференция, посвящённая 80-летию Канала имени Москвы

Центром Москва-Волгостроя в 1932 – 1937 годах стал город Дмитров. Эта очень значительная, героическая и трагичная страница истории нашей страны по-прежнему недостаточно изучена и интерес к событиям тех лет не утихает и по сей день. На конференции шло обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории строительства канала, влияния строительства на развитие Дмитровского края, деятельности Дмитлага ОГПУ НКВД, архитектурных, художественных и технических особенностей зданий и сооружений канала, личных историй и судеб строителей канала.
В конференции приняли участие сотрудники Информационного центра Гидроэнергетики, которые уже несколько лет ведут работу
над проектом «Пылинки во Вселенной», посвящённому судьбам заключённых – строителей Верхневолжских гидроэлектростанций.
Строительство Угличской и Рыбинской ГЭС началось в конце 1935 года, сначала силами Дмитлага (многие из заключенных Дмитлага были переведены в Волголаг), а потом созданного Волголага и Волжского ИТЛ. На стройках трудились тысячи заключённых, о судьбах которых мы практически ничего не знаем или знаем очень мало. И поэтому сотрудники Музея гидроэнергетики считают своим долгом узнать как можно больше данных о людях, причастных к строительству.
Инженерно – технический состав Канала тоже был в дальнейшем
переброшен на строительство Верхневолжских ГЭС. В отделе проектного Управления строительства работал видный инженер Георгий Александрович Чернилов. Под его руководством проектировался Иваньковский гидроузел, являющийся первой ступенью волжского каскада ГЭС, и зарождались первые идеи реконструкции Волги.
Не случайно он затем возглавил все проектные работы по Угличскому и Рыбинскому гидроузлам будучи первым заместителем главного инженера "Волгостроя".
Судьбе этого высокоэрудированного проектировщика и было посвящено выступление Баклановой Ольги Викторовны – генерального директора Информационного центра Гидроэнергетики".