Музей гидроэнергетики

Игра «Угличские ручьи»

Игра «Угличские ручьи»

4 октября 2017 года в Информационном центре гидроэнергетики прошел второй этап муниципальной интеллектуальной игры «Угличские ручьи».

В апреле участники игры получили домашнее задание: им предлагалось подготовить сообщение об одном из ручьев Угличского района, взять над ним шефство и  подготовить фотоотчет о работе.

Вначале перед командами выступили представители Станции Юннатов и рассказали о своем участии в региональном проекте «Дети Волги: проектируем будущее». Участники брали пробы воды в верхних и нижних границах города, далее был проведен химический анализ воды. К сожалению, результаты оказались неутешительными. В несколько раз имеется превышение предельно допустимых показателей по мутности, цветности и ХПК. Это доказывает превышение содержания органических и неорганических веществ в воде и недостаток кислорода, необходимого для их разложения. В связи с этим все актуальнее становятся вопросы охраны Волги, малых рек и ручьев, впадающих в великую реку.

Далее команды школ презентовали отчеты о проделанной работе. Отрадно, что некоторые команды ответственно подошли к выполнению заданий. Собрали интересные факты о ручьях Угличского района, провели субботники, оказав реальную помощь природе родного края.

По итогам двух этапов были определены команды-победители и призеры. Победителем стала команда сош №4, призерами стали команды МОУ ДОД Дом детского творчества и сош №5, четвертыми стали ребята из ФМЛ.

Все команды, принимавшие участие в игре, были отмечены грамотами. Четыре команды были награждены экскурсионной поездкой в Рыбинск 10 ноября.

Игра «Угличские ручьи» и подобные мероприятия способствуют развитию интеллектуального и творческого потенциала школьников, любви к родному краю.